Madrid : « Plaza 1 » a présenté mercredi soir les cartels de la San Isidro 2018

La féria de San Isidro se déroulera du 8 mai au 10 juin
Madrid-cartel2018

Ce mercredi soir l’empresa de Madrid « Plaza 1 » a présenté les cartels de la San Isidro 2018 sous le chapiteau installé dans les arènes de Las Ventas avec la présence du Roi émérite Juan Carlos I qui reçut le prix d’ambassadeur universel de la tauromachie. Le cycle comptera 34 festejos dont 32 compris dans l’abonnement.

En début de soirée, des prix ont été remis également à Léa Vicens (femme et tauromachie), Gonzalo Cabellero (solidarité et tauromachie), Enrique Ponce (figura de la temporada 2017), El Juli (20ans d’alternative) et Victorino Martin (meilleure ganaderia). La soirée fut animée par Elena Sanchez et José Ribagorda devant plus de 500 invités.

  • Féria de la Comunidad :

– Mardi 1 mai : novillada piquée d’Antonio López Gibaja pour Amor Rodríguez, Pablo Mora et Francisco de Manuel.

– Mercredi 2 mai : Toros d’El Tajo y La Reina pour Ivan Vicente, Javier Cortés et Gonzalo Caballero.

 

  • Féria de la San Isidro

– Mardi 8 mai : novillada piquée de Guadaira pour David Garzon, Carlos Ochoa et Angel Tellez

– Mercredi 9 mai : toros de La Quinta pour Juan Bautista, El Cid et Morenito de Aranda

– Jeudi 10 mai : toros de Fuente Ymbro pour Joselito Adame, Roman et José Garrido

– Vendredi 11 mai : toros de Pedraza de Yeltes pour Manuel Escribano, Daniel Luque et Jimenez Fortes

– Samedi 12 mai : corrida de rejon de Bohorquez pour Martin Burgos, Rui Fernandes, Joao Moura Jr, Leonardo Hernandez, Joao Telles et Andrés Romero

– Dimanche 13 mai : toros de Baltasar Iban pour Alberto Aguilar, Sergio Flores et Francisco José Espada

– Lundi 14 mai : toros de Las Ramblas pour David Mora, Juan del Alamo et José Garrido

– Mardi 15 mai : toros de Puerto de San Lorenzo et Ventana del Puerto pour El Fandi, Paco Ureña et Lopez Simon

– Mercredi 16 mai : toros de Nuñez del Cuvillo pour Antonio Ferrera, José Maria Manzanares et Alejandro Talavante

– Jeudi 17 mai : toros de Juan Pedro Domecq et Parladé pour Finito de Cordoba, Roman et Luis David Adame

– Vendredi 18 mai : toros de Jandilla et Vegahermosa pour Juan José Padilla, Sébastian Castella et Roca Rey

– Samedi 19 mai : toros d’Alcurrucen pour Curro Diaz, Joselito Adame et Juan del Alamo

– Dimanche 20 mai : corrida de rejon, toros de San Mateo, San Pelayon et Lorenzo pour Diego Ventura et Leonardo Hernandez

– Lundi 21 mai : novillada piquée de Conde de Mayalde pour Pablo Atienza, Toñete et Alfonso Cadaval

– Mardi 22 mai : toros d’El Ventorillo pour Curro Diaz, Morenito de Aranda et David Mora

– Mercredi 23 mai : toros de Victoriano del Rio et Cortés pour Miguel Angel Perera, Alejandro Talavante et Roca Rey

– Jeudi 24 mai : corrida de la culture, toros de Domingo Hernandez, Alcurrucen, Victoriano del Rio pour El Juli et Ginès Marin

– Vendredi 25 mai : toros de Nuñez del Cuvillo pour Juan Bautista, Paco Ureña et Lopez Simon

– Samedi 26 mai : novillada piquée de Fuente Ymbro pour Marcos, Alejandro Gardel et Francisco de Manuel

– Dimanche 27 mai : toros de Dolores Aguirre pour Ruben Pinar, Venegas et Gomez del Pilar

– Lundi 28 mai : toros de Partido de Resina pour Javier Castaño, Ricardo Torres et Thomas Dufau

– Mardi 29 mai : toros de Torrehandilla pour Daniel Luque, David Galvan et Alvaro Lorenzo

– Mercredi 30 mai : toros de Domingo Hernandez et Garcigrande pour Enrique Ponce, Sébastian Castella et Jésus Enrique Colombo

– Jeudi 31 mai : corrida des 6 nations, toros d’El Pilar pour Juan Bautista, Luis Bolivar, Juan del Alamo, Joaquin Galdos, Luis David Adame et Jésus Enrique Colombo

– Vendredi 1 juin : toros de Victoriano del Rio et Cortés pour Sébastian Castella, José Maria Manzanares et Cayetano

– Samedi 2 juin : corrida de rejon, toros de San Mateo, San Pelayo et Lorenzo pour Hermoso de Mendoza, Sergio Galan et Lea Vicens

– Dimanche 3 juin : toros de Miura pour Rafaelillo, Pepe Moral et Roman

– Lundi 4 juin : toros de Saltillo pour Octavio Chacon, Esau Fernandez et Sebastian Ritter

– Mardi 5 juin : toros de José Escolar pour Rafaelillo, Fernando Robleño et Luis Bolivar

– Mercredi 6 juin : corrida de la Beneficencia, toros d’Alcurrucen pour Antonio Ferrera, Miguel Angel Perera et Ginès Marin

– Jeudi 7 juin : défi ganadero, toros de Rehuelga et Pallarés pour Ivan Vicente, Javier Cortés et Javier Jimenez

– Vendredi 8 juin : toros d’Adolfo Martin pour El Cid, Pepe Moral et Angel Sanchez

– Samedi 9 juin : corrida de rejon, toros de Los Espartales pour Diego Ventura et Andy Cartegena

– Dimanche 10 juin : corrida de la presse, toros de Victorino Martin pour Manuel Escribano, Paco Ureña et Emilio de Justo

Madrid-hommage2018-fandino

Les commentaires sont fermés.